Два «золота»

Представительницы одесского клуба «Ника» завоевали две золотые медали на чемпионате Европы по каратэ среди кадетов и юниоров, который прошел в Болгарии.

Причем, одна из спортсменок впервые участвовала в чемпионате Старого Континента, а другая – напротив – провела последний крупный турнир в данной возрастной категории. В категории девочек 14-15 лет Полина Гуренко (весовая категория – до 47-ми килограммов) попала в очень сложную группу, но даже тот факт, что одесситке довелось сражаться с представительницами четырех ведущих стран Европы в каратэ – француженки, турчанки, итальянки и испанки, не смутил нашу землячку. Она одолела всех своих оппоненток, в том числе – досрочно, во втором раунде, победила соперницу из Косово, а финальный бой – против испанки – стал украшением турнира. Его Полина выиграла со счетом 6:1. В результате – заслуженное на все сто процентов «золото». Кстати, нам всем нужно внимательно следить за теми спортсменами, которым сейчас по 14-15 лет, ведь на Олимпийских играх в Токио (2020 год) впервые пройдет турнир по каратэ. Кто знает, может, среди участников окажется одесситка Гуренко? Традиционно мощно выступила другая одесситка – Ирина Зарецкая (возрастная категория – 18-20 лет, весовая – до 61-го килограмма). Студентка одесской Юракадемии провела пять поединков – против спортсменок из Греции, Болгарии, России, Испании и Португалии – и во всех одержала разгромные победы. Тут, как говорится, без единого шанса для оппоненток. В финале Зарецкая одолела оппонентку из Португалии со счетом 6:1. Как следствие – очередное «золото». Очень жаль, что уже несколько лет Зарецкая добывает самые престижные награды не для родной Украины, а для далекого Азербайджана, который предоставляет Ирине все условия для подготовки, профессионального роста, оплачивает поездки и участие в турнирах. В отличие от нашей страны, полной талантливых спортсменов, но жадных миллионеров и миллиардеров. Наставник девочек – Денис Морозов – с радостью прокомментировал «Думской» выступление своих подопечных в Болгарии: – Полина – просто умница, она хорошо настроилась и очень собрано прошла всю турнирную дистанцию, допустив минимум ошибок. Я предполагал, что она будет волноваться, ведь это был ее дебют на чемпионате Европы, но, видимо, мы все правильно делали на протяжении последнего года как в тренировочном плане, так и в плане психологии. Поэтому я считаю, что результат, показанный Полиной, закономерный. На пути к чемпионату Европы она приняла участие в 16-ти подготовительных турнирах, прошла пол десятка спортивных лагерей, провела около 80-ти поединков, выиграв практически все. Мы специально выбирали самые крупные и престижные молодежные турниры в мире, чтобы Полина могла соревноваться с лучшими из лучших. И вот результат – заслуженное «золото» чемпионата Европы. Я как тренер имею колоссальный опыт подготовки к таким турнирам, за моими печами больше 20-ти медалей, завоеванных Анжеликой Терлюгой и Ириной Зарецкой, поэтому я точно знаю, что нужно делать в тренировочном плане, и, конечно, ожидал такой результат. Полина – идеальная спортсменка, которая выполняет все требования, не пропускает ни одной тренировки, соблюдает режим и хочет развивать свои умения и навыки. – Что касается Иры Зарецкой, то она просто в очередной раз показала свой высочайший класс, закончив свою «молодежную карьеру» на мажорной ноте, – продолжил Денис Морозов. – На чемпионатах мира и Европы среди кадетов, юниоров и молодежи Ира начала выступать с 15-ти лет, за это время она завоевала три золотые и одну бронзовую медаль чемпионата Европы, а также «золото» и «серебро» чемпионатов мира. Две медали в двух чемпионатах, в которых она принимала участие. Конечно, волнение у Ирины было, особенно в поединке с россиянкой, но я настроил ее по-особенному, мы изменили обычный стиль ведения боя, и добились красивой победы – 6:1. Красивым получился и финал со спортсменкой из Португалии, который она выиграла со счетом 5:0. Мы с оптимизмом смотрим в будущее, впереди нас ждут теперь только турниры среди взрослых, а главная наша цель – Олимпийские игры в Токио. Источник: «Думская»